Conheça os semifinalistas do “Arretado Star 2016”

Seu Voto

Dos 78 inscritos, estão classificados para as semifinais 20 trios de forró

Arretado_Star_apresentacoesA Prefeitura Municipal de Campina Grande, por meio da Coordenação do Maior São João do Mundo, realizou no ultimo sábado, 16, mais uma etapa de audições do Arretado Star. Dos 40 trios avaliados, 20 estão classificados para a semifinal do concurso, que acontecerá no dia 30 de abril, a partir das 17h, no Teatro Rosil Cavalcante.Segundo o coordenador geral do São João, Temístocles Cabral, “com o concurso Arretado Star a Prefeitura de Campina Grande está buscando manter viva a cultura dos trios de forró e dar destaque à tradição do autêntico forró pé de serra, incentivando os vários artistas que temos na Paraíba”.Na semifinal, os trios selecionados terão 6 (seis) minutos para se apresentarem, distribuídos da seguinte forma: os primeiros minutos serão obrigatoriamente destinados a uma música de escolha do trio, cuja letra deverá, no dia da audição, ser entregue à coordenação do evento em 5 (cinco) vias, devidamente digitadas, nas quais deve constar a letra correta e o nome da música e do(s) compositor(es).

De acordo com a organização do concurso, no restante do tempo concedido a cada trio na noite da semifinal, os artistas poderão improvisar, inclusive incluindo outras canções no repertório, mas sem exceder o tempo determinado, o que pode acarretar perda de pontos na nota final.

A grande final do Arretado Star 2016 está marcada para acontecer no dia 6 de maio, no Sítio São João, com os 10 finalistas que forem classificados no dia 30 de abril.

Confira a relação dos Trios classificados para a semifinal do Arretado Star 2016:

1º Os Anselmos (Responsável: Eriberton da Cunha Nóbrega)
2º Os Três de Campina (Responsável: Adilson Medeiros)
3º Forró Quentão (Responsável: Jadeilson Oliveira da Silva)
4º Raízes Nordestinas (Responsável: Valmir Lopes da Silva)
5º Trakinos do Forró (Responsável: Verônica de Fátima Nóbrega Coelho)
6º Meteoro (Responsável: Remildo Soares de Lima)
7º Os Cabras de Picuí (Responsável: Sebastião Wilon Pinheiro Araújo)
8º Forró do Dom   (Responsável: Luiz Carlos Siqueira Azevedo)
9º Xamego na Varanda (Responsável: Márcio Diniz)
10º Forró Filé (Responsável: José Roberto de Araújo Nóbrega)
11º Expressão do Forró (Responsável: Antônio Belo da Silva)
12º Santa Fé (Responsável: José Lopes da Silva)
13º Triunfo do Forró (Responsável: Ednilson Nepomuceno da Silva)
14º Pé de Serra (Responsável: Adriano Firme de Souza)
15º Canarinhos do Forro (Responsável: Erivaldo Dantas de Araujo)
16º Serginho do Acordeom (Responsável: Sérgio de Oliveira Rocha)
17º Gracinha do Acordeom (Responsável: Maria das Graças Alexandre da Silva)
18º As Favoritas (Responsável: Ana Paula da Silva)
19º Os Pequeninos do Forró (Responsável: Francisco Inácio dos Santos)
20º Rapadura com Pimenta (Responsável: Nailma Bibiano Silva)

Fonte: Codecom
Com: saojoaodecampina.com.br